বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ১৮ জানুয়ারী ২০২৫ ২৩ : ০৩Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দুইজন বিপরীত মানুষ ওয়োতে ঘর নিয়ে থাকবেন। সময় কাটাবেন। এবার সেই দুই প্রাপ্তবয়স্ক নাগরিকের অধিকার ঘিরে তৈরি জটিলতা। ওয়োতে ঘর দখল করে থাকা যাবে না অবিবাহিত দম্পতিদের। এমনই ফতোয়া জারি হল দেশে। তবে আপাততভাবে এই নির্দেশিকা শুধুই মিরাটের জন্য চালু করা হল। এই নিয়ম প্রকাশ্যে আসার পরই শুরু হয়েছে বিতর্ক।
ভারতীয় আইন অনুসারে, একজন মহিলা ১৮ বছর হলে তিনি প্রাপ্তবয়স্ক বলে স্বীকৃত হন। অন্যদিকে একজন পুরুষ ২১ বছর হলে তিনিও প্রাপ্তবয়স্ক বলে স্বীকৃত হন। দু'জন প্রাপ্তবয়স্কদের হোটেলে কিংবা লজে সময় কাটানোর অধিকার ভারতীয় আইন দিয়েছে। সংবিধানে উল্লেখ করা আছে, শুধুমাত্র অবিবাহিত দম্পতি বলে একত্রে রাত্রিবাস করলে গ্রেপ্তার হতে পারেন এরকম ক্ষমতা পুলিশকে দেওয়া হয়নি। সংবিধানের ২১ নম্বর অনুচ্ছেদে যে কোনও মানুষের গোপনীয়তা এবং ব্যক্তিগত স্বাধীনতার বিষয়টি উল্লেখ আছে।
আইন বলছে, পুলিশ যদি কোনও হোটেলে অভিযান চালায় এবং সেখানে কোনও প্রাপ্তবয়স্ক দম্পতিদের খুঁজে পায় তা অপরাধ বলে গণ্য হবে না যতক্ষণ না পর্যন্ত তাঁরা দুজনে কোনও অপরাধমূলক কাজের সঙ্গে লিপ্ত রয়েছে এর কোনও প্রমাণ পাওয়া যাচ্ছে।
প্রাপ্তবয়স্ক হলেও যদি মেয়েটি, ছেলেটির ক্ষেত্রে গুরুতর অভিযোগ আনে সেক্ষেত্রে ছেলেটি গ্রেপ্তার হতে পারে। যদি ছেলেটি দোষী সাব্যস্ত হয় তাহলে সেক্ষেত্রে ছেলেটির এক থেকে দেড় বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে।
প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালে মাদ্রাজ হাইকোর্ট একটি মামলার ক্ষেত্রে বলেছে কোনও অবিবাহিত দম্পতি হোটেলের ঘরে একসঙ্গে থাকা বেআইনি বা ফৌজদারি অপরাধ নয়। এমনকি আদালত জানায়, দুই প্রাপ্তবয়স্কের মধ্যে লিভ-ইন সম্পর্ককেও অপরাধ হিসাবে বিবেচনা করা যাবে না। এর আগে ২০০৯ সালে, দিল্লি হাইকোর্ট রায় দিয়েছিল, দু'জন সম্মতিপ্রাপ্ত প্রাপ্তবয়স্কদের একটি হোটেলের রুমে একসঙ্গে থাকার অধিকার রয়েছে। এছাড়া ২০১৩ সালে, মাদ্রাজ হাইকোর্ট স্পষ্টভাবে জানায়, কোনও আইনেই অবিবাহিত দম্পতিদের হোটেল কক্ষে থাকতে নিষেধাজ্ঞা নেই। ভারতে এখনও বহু মানুষ রক্ষণশীল চিন্তাধারায় বিশ্বাসী। কিন্তু আইনিভাবে প্রাপ্তবয়স্ক ব্যক্তিদের ব্যক্তিগত জীবনকে সম্মান করার জন্য সামাজিক মনোভাব গড়ে তোলা উচিত বলেই মনে করে নাগরিক সমাজের একাংশ। এই অবস্থায় মিরাটের এই ঘোষণাকে ভাল চোখে দেখছে না বর্তমান প্রজন্ম।

নানান খবর

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?